MANHÃ
07H00 - 08H30 - CREDENCIAMENTO
08H30 - 10H00 - SOLENIDADE DE ABERTURA
10H00 - 12H00 - PAINEL 1: PANORAMA ATUAL DA PRODUÇÃO E USO DE SEMENTES MODERADOR: WANDERLEI DIAS GUERRA SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS
12h00 - INTERVALO - ALMOÇO
TARDE
14H00 - 16H00 - PAINEL 2: DESAFIOS DA FITOSSANIDADE - DOENÇAS, PRAGAS E PLANTAS DANINHAS MODERADOR: PROF. DR. LAÉRCIO ZAMBOLIM SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS
16H00 - 16H20 - COFFEE BREAK
16H20 - 18H30 - PAINEL 3: BIOTECNOLOGIA, PRODUÇÃO E USO DE BIOCONTROLADORES ON FARM MODERADOR: LUCAS COSTA BEBER SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS CONCLUSÃO DO PAINEL 3
18H30 - 19H30 - PALESTRA MAGNA: PERSPECTIVAS CLIMÁTICAS PARA A SAFRA 21/22 PALESTRANTE: DR. LUIZ CARLOS MOLION
19h30 – Coquetel
MANHÃ
PAINEL 4: MODERADOR DR. JOSÉ OTÁVIO M. MENTEN – ESALQ – USP – PIRACICABA - SP
08H00 - 09H00 – PALESTRA 1: CENÁRIO DA PRODUÇÃO DE SEMENTES PARA USO PRÓPRIO
09H00 - 09H50 – PALESTRA 2: NOVO DECRETO DE SEMENTES PALESTRANTE: MA. VIRGINIA CARPI – MINISTÉRIO DA AGRICULTURA PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - MAPA
09H50 - 10H10 - COFFEE BREAK
10H10 - 12H30 – PALESTRA 3: RESISTÊNCIA/ TOLERÂNCIA DE VARIEDADES AO ESTRESSE HÍDRICO E AO CALOR PALESTRANTE: ALEXANDRE NEPOMUCENO – EMBRAPA SOJA SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS CONCLUSÃO DO PAINEL 4
12H30 - 14H00 - INTERVALO - ALMOÇO
TARDE
PAINEL 5: MODERADOR GLAUBER SILVEIRA
14H00 - 15H00 – PALESTRA 1: PANORAMA DAS VARIEDADES DA SOJA E MILHO FRENTE AS PRINCIPAIS PROBLEMÁTICAS PALESTRANTE: TÁIMON SEMLER – RAÍZES CONSULTORIA
15H00 - 15H50 – PALESTRA 2: MANEJO DE PERCEVEJOS BARRIGA-VERDE EM MILHO PALESTRANTE: DRA. JUREMA FONSECA RATTES – UNIVERSIDADE RIO VERDE - GO
15H50 - 16H10 - COFFEE BREAK
16H10 - 17H00 - PALESTRA 3: MANEJO DA CIGARRINHA E ENFEZAMENTOS NA CULTURA DO MILHO PALESTRANTE: DR. LUCIANO VIANA COTA – EMBRAPA MILHO E SORGO
17H00 - 18H30 - PALESTRA 4: EFEITOS DE EVENTOS BIOTECNOLÓGICOS NO MANEJO DE PLANTAS DANINHAS PALESTRANTE: DR. DÉCIO KARAM – EMBRAPA MILHO E SORGO SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS CONCLUSÃO DO PAINEL 5
MANHÃ
PAINEL 6: MODERADOR PROF. DR. LAÉRCIO ZAMBOLIM – UFV, VIÇOSA, MG.
08H00 - 09H00 - PALESTRA 1: EPIDEMIOLOGIA DA FERRUGEM DA SOJA PALESTRANTE: DR. ERLEI MELO REIS – INSTITUTO AGRIS – PASSO FUNDO – RS
09H00 - 09H50 – PALESTRA 2: PERDA DE EFICIÊNCIA E ESTRATÉGIAS DE MANEJO DOS FUNGICIDAS NO CONTROLE DA FERRUGEM DA SOJA PALESTRANTE: DR. FERNANDO CEZAR JULIATTI – UFU – UBERLÂNDIA – MG
09H50 - 10H10 - COFFEE BREAK
10H10 - 11H00 – PALESTRA 3: RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDAS DA SOJA E DO MILHO PALESTRANTE: DR. PEDRO JACOB CHRISTOFFOLETI – ESALQ
11H00 - 12H00 - PALESTRA 4: CONTROLE BIOLÓGICO DE PRAGAS DA SOJA E MILHO – PRODUÇÃO ON FARM PALESTRANTE: DRA. ROSE GOMES MONNERAT – EMBRAPA RECURSOS GENÉTICOS E BIOTECNOLOGIA SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS CONCLUSÃO DO PAINEL 6
Fique atento: O prazo de validação dos pagamentos é de até 3 dias úteis.
Estudantes: Inscrições só serão validadas após envio da comprovação atualizada de vínculo com a Instituição de Ensino, para o e-mail simposiotecnicoaprosoja@industriadeeventos.com.br
Categorias | Valores |
---|---|
ASSOCIADOS | Gratuito |
PROFISSIONAIS | R$ 250,00 |
ESTUDANTES | R$ 100,00 |